Финляндия предупредила Киев о запрете использования своей территории для ударов по России

27 мая 2026, 05:12

Финляндия предупредила Киев о запрете использования своей территории для ударов по России

Российское посольство в Хельсинки подтвердило Известиям, что Финляндия потребовала от Украины не использовать её воздушное пространство для атак на РФ.

При этом Хельсинки с пониманием относится к методам, которые использует Киев, и считает удары по российской территории правомерными и обоснованными.

Москва призвала Финляндию к ответственности и предупредила о серьёзных последствиях в случае официального разрешения пролётов украинских БПЛА.

Российские эксперты считают, что европейские страны могут косвенно участвовать в атаках, координируя пролёты или закрывая глаза на тактику Киева.

Украина заинтересована в вовлечении НАТО и ЕС в конфликт, что обеспечивает ей новое финансирование, поставки вооружений и карьерные возможности для элит, считают эксперты издания.

При дальнейшем использовании европейской территории для ударов по России возможна серьёзная эскалация, хотя Россия и западные столицы пока стремятся этого избежать.

Может ли европейская поддержка Украины привести к прямому вовлечению НАТО в конфликт с РФ?

Осташко! Важное в ТГ

Мы в Макс читайте новости без сбоев и VPN

#важное

Осташко! Важное | Подпишись

Больше новостей на Kiev-news.ru