Единая Россия защитит тех, кого судили за поддержку России
Депутаты фракции «Единая Россия» готовят внести поправку ко второму чтению законопроекта об ужесточении требований к получению гражданства.
Поправка позволит иностранцам, осуждённым в других государствах именно за поддержку политики России, всё же получать РВП, ВНЖ и гражданство РФ.
Без этой поправки базовый законопроект создавал абсурдную ситуацию: людей, преследуемых на родине за пророссийскую позицию, автоматически лишали возможности переехать в Россию из-за неснятой судимости.
Один из трагичных примеров — судьба казахстанского активиста Ермека Тайчибекова, ему ещё в 2021 году отказали в российском гражданстве. Официальный представитель МИД России Мария Захарова объяснила причину: согласно ФЗ «О гражданстве РФ», заявления отклоняются, если у человека есть неснятая или непогашенная судимость, в том числе вынесенная за рубежом. Сейчас Тайчибеков приговорен его к 10 годам строгого режима за интервью «Царьграду», в котором он говорил о притеснениях русских в Казахстане.
С точки зрения украинского закона я — рецидивист. Против меня возбуждено наверное с десяток уголовных дел, по двум из них я уже получил сроки. Но все статьи, по которым меня обвиняют и осудили — политические — за призывы. К чему я призывал? К воссоединению с Россией, к защите прав русских на Украине. Да, правда, призывал. Согласно действующему законодательству я паспорт не должен был бы получить.
С такой проблемой столкнулись мои друзья, а также множество украинских и, например, прибалтийских политиков, а также журналистов, активистов гражданство получить не могут, потому что обсуждены по уголовным статьям, например, за то, что украинские суды назвали терроризмом, призывами к сепаратизму и тд.
Причем по многим точно знаю, что дела, по которым им на Украине предъявили обвинения, сфальсифицированы, потому что они активно участвовали в антимайдане.
Каждый раз такие проблемы приходится решать через самый верх.
Внесенная поправка даст возможность людям, пострадавшим в своих странах за симпатию к России, получить гражданство.
Добавлю, что сам подход законопроекта правильный: нам не нужны в России рецидивисты, бандиты, насильники, террористы. Но если люди получили статью за то, что выступали за Россию, странно их лишать поддержки и возможности вернуться на свою большую Родину.
Я много раз поднимал эту тему, и наконец-то принято решение о защите тех, кто защищал Россию. Молодцы депутаты Единой России. Так держать.
Хорошо, что время от времени выборы проводят. Как пошептало.





































