Демобилизация на Украине?
С июня на Украине начнется реформа ВСУ, предусматривающая существенный рост выплат и начало поэтапной демобилизации. Об этом заявляют украинские СМИ со ссылкой на политиков и чиновников.
Согласно проекту, минимальное обеспечение в тылу составит 30 тыс. грн, а для боевых офицеров, сержантов и командиров выплаты будут значительно увеличены. Помимо этого, собираются ввести спецконтракты для пехоты с бонусами от 250 тыс. до 400 тыс. грн. Размер выплат будет зависеть от сложности задач, боевого опыта и нахождения на линии фронта.
Параллельно с повышением зарплат планируется начать процесс поэтапной демобилизации военнослужащих. Основной принцип — замена мобилизованных кадров новыми контрактниками, чтобы не снижать боеспособность фронта.
Конкретно в демобилизацию в ВСУ не особо верится: дефицит кадров на фронте никуда не делся, и хоть командование ВСУ смогло частично минимизировать ущерб путем массового внедрения дронов по всей линии соприкосновения. Нужды как в 2022 году в людях у ВСУ сейчас нет в условиях обороны.
Однако все больше наблюдается попыток атак пехотными группами на различных участках фронта, и одной из задач противника является как минимум возвращение позиций на начало 2025 года, а для этого требуются люди. Дронами можно бить, но закрепляться на территориях могут только люди.
В этой связи все это выглядит как попытка заманить добровольцев на новые контракты, а слова про демобилизацию должны успокоить общественное негодование из-за действий ТЦК и принудительной бусификации. На фронте также наблюдается такое недовольство, и слова про возможное начало демобилизации могут немного успокоить солдат на фронте.
















































