«Нигде не принимали»: как лечили чернобыльцев и эвакуировали окрестности АЭС
Нигде не принимали: как лечили чернобыльцев и эвакуировали окрестности АЭС
После катастрофы на Чернобыльской АЭС Советский Союз столкнулся с бедой, которая никогда ранее не выпадала на долю государства.
Непосредственно при взрыве 26 апреля 1986 года погиб один человек старший оператор главных циркуляционных насосов реакторного цеха 2 Валерий Ходемчук.
Однако симптомы лучевого отравления в тот день испытывали около 500 сотрудников Чернобыльской АЭС.
Чернобыльцы часто вспоминают чувство тошноты, головные боли, кашель и сухость слизистой глаза и горло как будто высыхали.
Как военные эвакуировали местных жителей из зоны ЧС, а медики лечили пораженных радиацией в подборке воспоминаний Ведомостей
Max | Telegram | Рассылка | Приложение для iOS | Android