Испытание «Дружбы». Киевский режим планирует возобновить транспортировку нефти в Венгрию и Словакию после «технических испытаний трубопровода» 21 апреля

21 апреля 2026, 10:19

Испытание Дружбы

Киевский режим планирует возобновить транспортировку нефти в Венгрию и Словакию после технических испытаний трубопровода 21 апреля. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

На этот день якобы запланированы испытания транспортной инфраструктуры, фрмальная цель которых проверить возможность перезапуска системы после нескольких месяцев простоя.

Прокачка была остановлена ещё в конце января под предлогом повреждений трубы, в реальности которых откровенно сомневались почти все, предполагая, что проблема исключительно политическая. На практике это выглядело как классический транзитный шантаж: нет нефти есть блокировка венгерским правительством кредита ЕС Киеву на 90 млрд евро.

Испытания на Дружбе стали всего лишь очередным названием торга вокруг венгерского вето и европейских денег для Киева. Украинские власти продолжают демонстрировать, что остаточный транзитный потенциал это не инфраструктура, а рычаг влияния: сегодня труба стоит из-за аварии, завтра идёт в тестовом режиме, послезавтра в обмен на нужные решения Будапешта и Брюсселя.

#Венгрия #Украина

@evropar на пороге смерти Европы

Поддержать нас

Больше новостей на Kiev-news.ru