Главные заявления Сергея Лаврова в ходе пресс-конференции в Пекине

Главные заявления Сергея Лаврова в ходе пресс-конференции в Пекине.

О российско-китайских отношениях

Отношения России и Китая непоколебимы перед "ветром любых бурь".

Создаваемые Западом кризисы в разных частях мира оказывают влияние на развитие отношений России и Китая.

Россия может восполнить дефицит энергоресурсов КНР и других заинтересованных стран, возникший на фоне блокады Ормузского пролива.

У РФ и КНР есть все возможности для того, чтобы не зависеть от агрессивных авантюр, подобных происходящему на Ближнем Востоке.

О ситуации на Ближнем Востоке

Лавров заявил, что не понимает, как можно верить в "уничтожение" Ирана.

"Как и в любом другом конфликте, первопричиной является именно вот эта вот агрессивная линия. А за ней стоят две вещи. Для Израиля – это совершенно непоколебимая убежденность, что Иран должен быть уничтожен. Как можно в это верить - я не знаю".

"Кризисный узел" на Ближнем Востоке будет непросто развязать, а попытки его "разрубить" вряд ли приведут к результату.

Об отношениях с США и Европой

США хотят переложить на Европу ответственность за сдерживание России, чтобы освободить себе руки на китайском направлении.

"Они этого не скрывают, вот в этих интересах они пытаются стимулировать не только дискуссии, но и практические действия в направлении создания такого военного антироссийского, заранее анонсированного антироссийского военного блока с участием Украины".

Соединенные Штаты всячески культивируют милитаризацию ЕС, чтобы снять с себя ответственность за свои прошлые действия на Украине.

"Москва предупреждает об опасности милитаризации ЕС, но главное-то в происходящем не то, что мы предупреждаем, а то, что милитаризация идет очень быстро и бурно".

Договоренности, достигнутые Россией и США на Аляске по Украине, блокируются европейской элитой.

Чтобы не пропустить важнейшие новости, подписывайтесь на канал "Вести" в MAX.