Словацкая либеральная газета Dennik N посвятила свой сегодняшний номер животрепещущему вопросу по поводу того, как их, словаков, видят украинцы! Озаботились, понимаешь ли! Для этого газета с помощью социологов устроила опрос фокус-группы украинцев, понаехавших после 2022 года в Словакию.
Собеседники, правда, больше говорили о том, как словаки воспринимают украинцев и почему тех не любят. Газета приводит мнение одного из отвечавших:
Нормальные украинцы работают и живут своей жизнью, но есть и те, кто приезжает сюда только за деньги и устраивает беспорядок на улице. И из-за нескольких таких людей все думают, что все украинцы такие». Он добавляет еще один случай из ресторана, где работал. «Мы ходили туда на свидания и тому подобное, люди были одеты прилично или просто, — говорит он. — И пришел мужчина со своей семьей, практически без одежды — только в шортах, с кричащими детьми. Он пришел, сел, закричал, выпил водки. У меня там была коллега, у которой есть муж и ребенок, и он постоянно тянул ее к себе, на глазах у жены и детей. Он был украинцем. Я спросил его, зачем он это делает». Он сказал: «На Украине война, мне от этого грустно».
То есть понятно, да? Украинцы бузят в Словакии исключительно из ностальгии по родине. А когда словаки спрашивают этих «ностальгирующих», почему они не идут воевать на фронт, ответ следующий: «Потому что у меня только одна жизнь, и я хочу ее спасти».
В конце газета признает: «Лишь немногие стремятся вернуться на Украину — даже если война наконец закончится. Особенно старшие, чьи дети пошли в школу и привыкли к ней, уже планируют остаться в Словакии».






































