Никита Михалков: Моя личная и творческая жизнь очень во многом связана именно с Украиной

Моя личная и творческая жизнь очень во многом связана именно с Украиной.

В 1979 году я снимал «Несколько дней из жизни И.И. Обломова» в прекрасных украинских деревнях. В Одессе снимал «Рабу любви»; «Родню» мы снимали в Днепропетровске. Одним из операторов моих картин был великий Вилен Калюта – потрясающий украинец.

У меня снимались украинские актёры. Уже в новые времена я снимал «Солнечный удар» – в Одессе в 2013 году. И предположить не мог, что уже через год в этом же городе сожгут людей за защиту русского языка, за симпатии к России, за желание сохранить с ней отношения. И произойдёт это под безразличное, молчаливое одобрение всего остального народа.

Но это я предположить не мог, а кто-то мало того, что предполагал, так ещё и планировал!

А есть люди, которые ещё в 1904 году предупреждали о грядущей катастрофе, когда в помине не было ни Петлюры, ни Бандеры, ни Шухевича, ни самой Украины как таковой. И это взгляд не снаружи, из России или из какой-то другой страны, а изнутри.

Фрагмент выпуска«Вой среди чужих» от 11.11.2022.