Вчера, 23 марта с Плесецка на орбиту ушли первые 16 серийных спутников компании «Бюро 1440» — российский аналог Starlink

24 марта 2026, 13:17

Вчера, 23 марта с Плесецка на орбиту ушли первые 16 серийных спутников компании Бюро 1440 российский аналог Starlink. На фото момент пуска

После выхода на опорную орбиту спутники успешно отделились от ракеты-носителя и были взяты под управление ЦУП БЮРО 1440. На очереди проверка бортовых систем и движение на целевую орбиту.

Проект будут масштабировать. В дальнейшем на орбиту выведут уже 350 спутников, а к 2027 году запустят коммерческий сервис с 900 спутниками. Они позволят обеспечить стабильный интернет для земли, поездов, авиации и удаленных регионов и не только.

Украина.ру подписаться и знать больше

Мы в MAX Аналитика

Больше новостей на Kiev-news.ru