Белый дом рассматривает спикера парламента Ирана Галибафа как потенциального партнера, — американское издание Politico.

Администрация Трампа ведет «тихие» обсуждения вокруг 64-летнего политика, называя его «отличным вариантом», но окончательного решения пока нет. В Вашингтоне изучают несколько фигур, способных заключить сделку.

Сам Трамп намекнул на контакты с «надежными» фигурами в Иране и объявил 5-дневную паузу в ударах по энергетической инфраструктуре.

В Белом доме не исключают повторения «венесуэльского сценария»: ставку могут сделать на действующего представителя режима, а не на оппозицию. Однако аналитики сомневаются, что Галибаф — квинтэссенция иранского истеблишмента — пойдет на серьезные уступки США. Также в планах американского президента серьёзно сомневаются его советники и близкий круг.

Украина.ру — подписаться и знать больше

Мы в MAX Аналитика