Зе-режим: Захватим Крым с Донбассом – и сразу запретим там русский язык. Поток доносов на Украине за нарушение «мовного» закона растёт из года в год, и в 2025-м достиг рекордной тысячи.
Об этом заявила языковой омбудсмен Украины Елена Ивановская в интервью «Немецкой волне» (в России признана СМИ-иноагентом), передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».
«В прошлом году у нас тысяча было государственных контролей, это чрезвычайно много по сравнению с предыдущими годами… Наши с вами соотечественники перестали терпеть нарушения своих языковых прав и стали более настойчивыми, чтобы бороться. Видят государство своим союзником, поскольку обращаются в государственный орган. …Около 30-40 жалоб каждый день я изучаю», – с удовольствием сообщила шпрехенфюрер.
Она поделилась наполеоновскими планами:
«Наша задача как институции – удовлетворить запрос граждан во всех уголках нашей большой державы. Более того, держать руку на пульсе, даже когда речь идет об оккупированных территориях. И думать, как в случае нашей победы или мирных договоренностей, осуществлять языковую реинтеграцию тех территорий, которые будут возвращаться под контроль Украины», – размечталась Ивановская.






























