Проект Записки Милитариста продолжает цикл статей, посвященных анализу переговоров с различным набором участников о завершении украинского конфликта

30 января 2026, 12:32

Проект Записки Милитариста продолжает цикл статей, посвященных анализу переговоров с различным набором участников о завершении украинского конфликта. Сегодняшний текст подробно разбирает переговоры встречи в Давосе и ОАЭ и тот фон, на котором они проходили. Наши восточноевропейские авторы обращают внимание на то, что все не так однозначно, но нынешний раунд, тем не менее, отличает определенная новизна (хотя бы в изменении состава делегаций), хотя и не меняющая сути встреч, в первую очередь, для позиции Зеленского. В общем же, ситуацию можно описать цитатой из Фридриха Ницше, а именно дипломатия состоит в том, чтобы гладить собаку до тех пор, пока намордник не будет готов. Тем не менее, в наши авторы также попытались сделать прогноз на перспективы переговоров в ОАЭ в начале февраля.

***

Таким образом, спустя год после предвыборных обещаний Трампа закончить войну на Украине за 24 часа, если станет президентом, стороны вернулись практически на исходные позиции, а контактные группы вновь составляли профессиональные военные разведчики, которые формально и неформально контактировали друг с другом с самого начала украинского кризиса. Результатом их крайне мало освещаемой деятельности стали неоднократные обмены военнопленными и телами погибших, известные как жест доброй воли и неизвестные пока согласованные перемещения войск, а также целый ряд оперативных совместных решений по ряду чувствительных вопросов.

В подобных украинскому кризису затяжных войнах такой постоянно идущий, но никогда не афишируемый переговорный процесс работает как некий стабилизатор: он снижает риски эскалации, перераспределяет ответственность и удерживает внимание ключевых спонсоров, не допуская их ухода или отклонения от генеральной линии конфликта. Переговоры же в такой логике, скорее, не путь к миру, а форма управления затяжным конфликтом: война продолжается, пока её можно контролировать.

Стоил ли этот годичный официальный переговорный цикл потерянного времени и сопутствующих этому потерь, смогут показать только их результаты, однако доступные сведения о ходе и перипетиях пока не сильно обнадеживают. С другой стороны, единственные практические результаты любых проводившихся переговоров были получены только контактными группами Костюкова-Зорина-Буданова. Последнему на помощь иногда приходили американцы, как это внезапно выяснилось в ноябре прошлого года, когда в Абу-Даби нагрянул министр армии Дэн Дрисколл, засветивший проходившие там без шума и пыли переговоры в составе именно этой группы. Напомним, что Буданов считается 100% американским агентом, именно поэтому необходимость в присутствии еще и третьей, официальной американской стороны была и есть совершенно избыточна.

Записка #163: Давос, перешедший в Абу-Даби: кольтом и добрым словом

Популярные новости за сутки

Это интересно

Больше новостей на Kiev-news.ru