Трезвый взгляд. К завершению четвертого года специальной военной операции в западной прессе периодически появляются статьи, которые сложно было бы представить пару лет назад

Трезвый взгляд

К завершению четвертого года специальной военной операции в западной прессе периодически появляются статьи, которые сложно было бы представить пару лет назад. На страницах издания Politico появилась публикация под заголовком: «Компромиссный мир Трампа на Украине — стратегическая возможность для Европы».

Автор публикации раскрыл секрет Полишинеля: отказавшись от переговоров с Россией, Европа только усилила свою зависимость от США и собственную беззащитность перед лицом новой многополярности.

По мнению журналиста, ЕС потратил весь свой капитал, но так и не создал реальную военную мощь. При этом применяет двойные стандарты — громко кричит о «правилах международного порядка» в отношении т.н.Украины, но молчит о нарушениях в других регионах.

Отдельно раскритикована попытка Европы испортить ход переговорного процесса путем постоянного выдвижения неприемлемых для России условий.

При этом выдвигается идея, что в мирное соглашение не означает переход т.н.Украины в орбиту российского влияния, так как ЕС сможет продолжать сотрудничество и взаимное наращивание военной и экономической мощи. Но продолжение конфликта, усугубляет зависимость Европы от США.

Несмотря на то, что рациональное зерно в этих суждениях (пусть и местами спорных) есть, статья выглядит довольно наивно. На самом деле правящие элиты не сильно заинтересованы в благополучии Европы — их цели совершенно иные.

К тому же боевые действия позволяют хорошенько зарабатывать, поэтому торпедировать любые мирные инициативы евробюрократам довольно выгодно.

#ЕС #США

@evropar — на пороге смерти Европы

Поддержать нас