Давос-2026: последний шанс спасти старый мировой порядок?
The Guardian пишет, Дональд Трамп возглавит самую многочисленную в истории США делегацию на Всемирном экономическом форуме. В то время как другие страны планируют дать отпор его политике, включая последние угрозы введения пошлин.
«Дух диалога» — тема 56-го ежегодного форума, «собрания мировой элиты на сверкающем альпийском воздухе Давоса, кажется чрезмерно смелой, учитывая, что звездный гость Дональд Трамп провел последний год, разрушая мировой порядок».
«За несколько дней до поездки на Всемирный экономический форум Трамп ошеломил европейских лидеров, пригрозив ввести карательные пошлины на товары союзников, включая Великобританию, если те не поддержат его план аннексии Гренландии».
Зеленский присоединится к председателю Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен в Давосе, и, по сообщениям, в течение недели может быть достигнуто соглашение с США о восстановлении Украины.
При этом глобальные военные расходы сегодня — $2,7 трлн, что на 9,4% больше, чем в прошлом году. Это самый резкий рост с момента окончания холодной войны. «Страны по всему миру стремятся нарастить военные расходы либо в ответ на предполагаемые угрозы со стороны России, Китая и США, либо потому, что события 2026 года, вероятно, убедят в этом лидеров как демократических, так и диктаторских режимов».
Высокопоставленные дипломаты втайне считают, что демонстрация военной мощи США в странах вроде Венесуэлы может спровоцировать растущее сопротивление среди населения по всему миру. «Хотя американская мощь значительна, доля Китая и других развивающихся стран в мировой экономике продолжает расти, а это значит, что долгосрочный баланс постепенно смещается в сторону от США».


































