Администрация Трампа объявила состав Совета мира по Газе. Власти США рассчитывают, что этот орган впоследствии займётся урегулированием ситуации на Украине и в Венесуэле и потенциально станет «заменой ООН», утверждает Financial Times.
Создание Совета мира по Газе предусмотрено планом мирной сделки между Израилем и ХАМАС. В него вошли госсекретарь США Марко Рубио, спецпосланники Трампа Стив Уиткофф и Джаред Кушнер, экс-премьер Великобритании Тони Блэр, глава Всемирного банка Аджай Банга, бизнесмен Марк Роуэн, а также заместитель советника по нацбезопасности США Роберт Габриэль.
По данным американских СМИ, чиновники в США обсуждают создание такого же совета по Украине — предполагается, что орган будет контролировать исполнение мирного плана Трампа. Отмечается, что в состав такого совета могли бы войти представители Украины, России, а также стран Европы и НАТО. В администрации США считают, что такая структура могла бы стать альтернативой ООН.
























































