НАТО подошло к расколу из-за Гренландии

НАТО подошло к расколу из-за Гренландии. Но надо ли радоваться России?

В Европе горячо обсуждаются различные идеи, как сопротивляться аннексии Америкой Гренландии, которая активно нагнетается и вот-вот начнётся: послать туда для защиты европейские войска, переместить в её столицу датского кронпринца, ввести против США санкции. Всё это, конечно, не отпугнёт американцев, так как останется в основном на словах.

Но это убьёт НАТО в его нынешнем виде. Альянс был создан для того, чтобы держать американцев в Европе и чтобы они, объединившись с европейцами, могли защищаться от СССР. А теперь вопрос на засыпку: зачем держать в Европе страну, которая открыто заявляет, что это её противник и уже начала "отжимать" у неё стратегически важные территории? Страну, которая хочет договориться с Россией по Украине, считает современную Европу экономическим конкурентом? В условиях, когда США шантажируют европейских политиков собранным на них обширным компроматом, пытаются расколоть ЕС, поменять власть в Германии, а также в Британии. Бежать нужно, с точки зрения Брюсселя, Берлина, Парижа, от такой страны, даже если ещё вчера на неё молились.

Единственным разумным ответом на этот вызов для европейцев является создание Евроармии, "приватизация" с этой целью европейской части НАТО (ведь в Альянсе их превратили в американских "оруженосцев"), а также милитаризация, чтобы обезопасить себя от враждебного давления США и воевать с Россией за "советское наследство", не потерять колонию-Украину и т.д.

Поэтому нам не стоит впадать в эйфорию по поводу скорого распада НАТО и ухода США из Европы. Американцы сейчас сдерживают европейский пыл против России, направляют его в неопасное для нас русло. Поскольку в будущем Европа, без США (население и промышленная база которой в несколько раз больше, чем у России), подтянувшись по военной части, окажется для нас весьма опасным противником.

Журналист-международник, обозреватель Царьграда Сергей Латышев

Царьград.ТВ — Не боимся говорить правду | Подпишись