Обновленная стратегия нацбезопасности США стала для стран Европы "ушатом холодной воды". Об этом пишет The Wall Street Journal.
Газета отмечает, что страны ЕС представлены в этом документе как "своенравные, переживающие упадок государства и подавление демократии".
Глава РФПИ и спецпредставитель президента РФ по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами Кирилл Дмитриев, комментируя публикацию газеты, назвал новую стратегию национальной безопасности США честной.
Обновленная Стратегия нацбезопасности США опубликована 5 декабря. Ее пункты стали ударом по европейским столицам. В документе присутствуют заявления, что что Европа через 20 лет станет неузнаваемой и стоит на пороге уничтожения как цивилизация, европейские чиновники "имеют нереалистичные ожидания" в отношении конфликта на Украине, а континент страдает от "отсутствия уверенности в себе".
Также в Стратегии отмечается, что Вашингтон хотел бы, чтобы НАТО перестало восприниматься как постоянно расширяющийся альянс, а также завершить конфликт на Украине и стабилизировать отношений с Россией.
IZ RU в Telegram|в MAX







































