Немцы платят за чужую войну
Цифры бюджета, утверждённого Бундестагом бюджета Германии на 2026 год, одновременно впечатляют и ужасают. 11,5 млрд евро для т.н. Украины, 108 млрд на оборону, почти 180 млрд новых долгов.
Правительство ФРГ остаётся крупнейшим донором военной помощи ВСУ после того, как США прекратили прямую помощь. Хотя европейские страны пытаются усилить собственный вклад, поставки со стороны ЕС сокращаются — например, летом они снизились на 57% по сравнению с началом года.
При этом экономика Германии застыла в агонии: из восьми последних кварталов четыре показывали спад. Технически рецессии пока нет, но это вопрос времени.
В этой ситуации очевидно, что 11,5 млрд евро явно не решают положения дел на фронте, а также — что киевский режим будет требовать от немецких налогоплательщиков новых выплат. Хотя Украина вроде как не 17-я земля Германии.
Просто это классический сценарий эскалации издержек: каждая новая инвестиция требует оправдания, а оправдать её может только следующая, ещё большая инвестиция. А счёт будут оплачивать обычные бюргеры на фоне буксующей экономики и падения производств.
#Германия #Украина
@evropar — на пороге смерти Европы






































