Мы не можем не замечать очевидного – в России активно раскачивается националистическая и ксенофобская повестка. Полагаю, что это один из побочных эффектов конфликта на Украине: если долго всматриваться в бездну, бездна начинает всматриваться в тебя, то есть украинский этнонационализм стал причиной активизации русского.

Есть для этого и объективные причины – недостаточная эффективность государства в плане контроля и наведения порядка с трудовой миграцией, а также в отношении бизнеса, на ней зарабатывающего. Добавим и проблемы с демографией у восточных славян. Но накачкой национализма эти проблемы не решить, возникнут новые, не менее опасные.

В Союзном государстве Беларуси и России по факту единое информационное пространство, поэтому вирус ксенофобского национализма свободно распространяется и у нас. Мы уже не раз у себя видели инфокампании, заточенные именно на разжигание межнациональной и межконфессиональной розни. И такого будет все больше. А это прямые вызовы и угрозы нашему государству, его отношениям со странами Востока и Юга.

Поэтому нужно очень внимательно относится к нарративам, которые раскручиваются в общесоюзном информационном пространстве, к тому, кто и зачем это делает, как это влияет на наше общество.

Лично я обращаю на это внимание, не только потому что являюсь коммунистом и интернационалистом, но и потому, что не хочу превращения Беларуси и России в современную Украину.