Арктическая конкуренция
Правительство РФ планирует увеличить объем грузоперевозок по Северному морскому пути до 109 млн тонн к 2030 г. Этот показатель выходит далеко за рамки простой экономической выгоду и говорит о конкретном геополитическом сдвиге в арктический регион.
СМП это стабильный и суверенный маршрут, полностью контролируемый Россией. Увеличение грузопотока до указанных показателей сделает его реальным конкурентом Суэцкому каналу.
Увеличение объемов перевозок имеет прямые последствия и в геополитике. Мы неоднократно освещали активность НАТО и США в регионе. Арктика – это стратегический регион, богатый ресурсами. Эксплуатация СМП в таких масштабах обеспечит России большие экономические выгоды, а также стратегический контроль в регионе. Арктика уже в скором времени станет в центре столкновения интересов, отодвинув на второй план конфликт на Украине.








































