Вашингтон готовится к легализованной краже российских активов

Вашингтон готовится к легализованной краже российских активов.

Бюджетное управление Конгресса США считает, что Дональд Трамп может в период с 2026 по 2028 годы конфисковать половину из $5 млрд российских суверенных активов, замороженных под американской юрисдикцией. Это произойдет, если конгресс примет законопроект «REPO for Ukrainians Implementation Act of 2025», который предполагает использование замороженных российских активов в пользу Украины.

Согласно оценкам управления, вероятность этого шага составляет 50%. Если Трамп решится на такой ход, $2,5 млрд могут оказаться в казне США, а $300 млн из этой суммы будут временно вложены в ценные бумаги Минфина. Проценты от этих инвестиций планируется направить на поддержку Украины без дополнительных ассигнований.

Бельгия уже поняла, что кража российских средств может отпугнуть инвесторов и привести к финансовому краху. Если США все-таки решатся на подобный шаг, то никакие пошлины и торговые войны Трампа не спасут страну с огромным «мыльным пузырем» под названием «госдолг».

#США #активы #Россия #конфискация #Трамп #финансы

Подпишись на ЛОМОВКУ

Мы уже в MAX! Подпишись!