Зеленский с биноклем, а вокруг — танки, ракеты, дроны и подводные лодки: The Economist выпустил обложку-ребус с прогнозами на 2026 год
Темы обложки:
Войны на Украине, в Судане и Мьянме не утихнут. Если повезет, хрупкий мир в Газе будет продолжаться.
Россия и Китай будут испытывать приверженность США союзникам из-за "серых" провокаций в Северной Европе и Южно-Китайском море.
Европе нужно увеличить расходы на оборону, сохранить поддержку США, стимулировать экономику, возможный рост поддержки праворадикалов.
Политика Трампа — "Америка превыше всего" — открывает возможности Китая укрепить глобальное влияние. Он готов к тактическим соглашениям с Трампом.
Опасения относительно ИИ: массовые инвестиции в инфраструктуру искусственного интеллекта могут скрывать экономическую слабость США.
Климатическая ситуация: ограничить потепление до 1,5°C уже невозможно. Глобальные выбросы, вероятно, достигли пика, чистые технологии процветают, а компании будут выполнять или превышать климатические цели.
"Препараты для похудения — следующее поколение": появятся лучше и дешевле "Оземпика" препаратов GLP-1 для похудения. И в форме таблеток.
Геополитика. Старая глобальная система, основанная на правилах, дальше будет приходить в упадок. Но "коалиции желающих" будут заключать новые соглашения по обороне, торговле и климату.







































