"Самый влиятельный" вице-президент США Дик Чейни умер в 84 года из-за осложнений от пневмонии и болезни сердца.
Чейни дважды занимал пост вице-президента США в администрации 43-го американского лидера Джорджа Буша-младшего (с 2001 по 2009 год). Он также был исполняющим обязанности президента в 2002 и 2007 годах.
Что о нем известно:
Принимал активное участие в разработке политики администрации после терактов 11 сентября и в борьбе с терроризмом. После ликвидации спецслужбами США Усамы бен Ладена выступил с призывом снова разрешить в стране пытки водой для лиц, подозреваемых в терроризме.
Выступал за военные действия против Ирака, утверждая, что страна обладает оружием массового уничтожения. Чейни занимал пост министра обороны США во время операции "Буря в пустыне" в Персидском заливе в 1989-1993 годах.
При нем на Украине произошла "Оранжевая революция" (2004 год). Он поддерживал Киев и вступление Украины в НАТО, а также связывал "тяжелое положение" страны с действиями России.
Посещал Грузию во времена президенства Михаила Саакашвили, выражал ему свою солидарность и поддержку.
Как пишет The New York Times, Чейни подвергался критике за излишнюю активность на посту вице-президента и выход за рамки своей должности, поскольку принимал слишком активное участие в формировании политики государства.
На президентских выборах 2024 года Чейни поддержал кандидата от демократов Камаллу Харрис, а Трампа открыто критиковал.



































