Euronews: спонсирование Киева без использования российских активов станет для Евросоюза тяжёлым финансовым бременем.
Издание отмечает, что если план использования замороженных российских средств рухнет под давлением Бельгии, то вся бремя финансирования Украины ляжет на бюджеты стран ЕС. Это и это станет крайне тяжелой ношей для многих европейских столиц с ограниченными финансовыми возможностями
Euronews считает, что, в таком случае Еврокомиссии придётся искать альтернативные источники — в частности, брать общий кредит от имени всего ЕС, что, очевидно, вызовет разногласия между странами-членами.
Издание подчёркивает, что у Брюсселя остаётся всё меньше времени — в декабре должен пройти решающий саммит, на котором ЕС предстоит определить, каким образом продолжить финансирование Украины в 2026–2027 годах.







































