"Запад превратил Украину в "наземный авианосец" для создания постоянных угроз РФ"

"Запад превратил Украину в "наземный авианосец" для создания постоянных угроз РФ"

Глава МИД РФ Сергей Лавров дал интервью для документального проекта, посвященного 80-летию режиссера Никиты Михалкова. В нем министр отметил, что Россия была вынуждена начать специальную военную операцию.

"Оказалось, что все наши внешние связи были Западом использованы для того, чтобы сдерживать наше развитие", — подчеркнул глава МИД.

Лавров также заявил, что Россия готова сотрудничать со всеми странами на основе равноправия и взаимоуважения.

"А когда нам говорят, мол, "так и быть, сюда мы вас приглашаем", "здесь можете флаг поднять, а здесь никакого гимна не будет", то это унизительно", — добавил министр, упомянув условия, в которых соревнуются российские спортсмены.

Глава МИД РФ сказал в интервью, что в тех сферах, от которых зависит жизнеобеспечение государства надо быть самодостаточными, либо искать партнеров, которые не заражены западной "болезнью". Такие партнеры, по его словам, есть в рамках Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и БРИКС.

IZ RU в Telegram|в MAX