Алексей Бобровский: Ну, вы уже рассказали, как примерно вы станете меня бить…

Ну, вы уже рассказали, как примерно вы станете меня бить…

Удивительное дело, финсектор Франции медленно убивают, а Макрон что-то там о «коалиции желающих» опять несет. В пятницу вся Европа, и Франция в том числе, будут решать, как дальше помогать Украине. У ЕС есть военная стратегия с расходами в €6,8 трлн, расписанных до конца 2035 года. Есть желание даже криво впихнуть Украину в ЕС, мимо решения несогласных стран. Но при этом есть и надвигающийся коллапс Франции - второй экономики еврорейха.

По сути имеем точку финансовой и политической бифуркации. Франция - главная интрига. И механизмы кризиса начинают приходить в движение.

Агентство S&P вслед за Fitch порезало суверенный рейтинг Франции — причём сделало вне графика. Рейтинг Франции снижен с AA- до A+, агентство заявило, что бюджетная неопределенность «остается высокой», несмотря на представление проекта бюджета на новый год.

Т.е. 2 из 3 крупнейших рейтинговых агентств слово сказали, агентство, извиняюсь, Moody's решение примет уже в пятницу.

Понижение рейтинга и долговые проблемы в целом, это повышение стоимости заимствований, что еще сильнее ухудшает финансовое положение Франции. Ряду институциональных инвесторов нужно будет менять стратегию. И если местным французским пенсионным фондам некуда бежать - будут в любом случае покупать французское дерьмо (гособлигации), то всякие арабские и китайские инвесторы будут перекладываться. Ряд европейских инвесторов уже это делают.

Понижение рейтинга Франции - это подрыв доверия к региону в целом, который и так нуждается в глубоких структурных реформах.

Кстати, по поводу пенсионных фондов - самых консервативных инвесторов. В своем решении агентство S&P сослалось именно на приостановку пенсионной реформы. И если приостановка реформы - это растущие долги пенсионной системы, то риски пенсионных фондов при покупке облигаций Франции хоть и с более высокой доходностью, превращают инвестиции в казино, где вместо «красного», в любой момент может выпасть «черное».

Политический тупик уже привел к тому, что доходность бондов Франции стала одной из самых высоких в ЕС, обогнав доходность облигаций стран даже с более низким рейтингом вроде Греции и Португалии. Это по меркам Европы - вообще инвестмусор.

Первыми продавцами будут такие консервативные фонды, как BlackRock, Vanguard и Legal - средний рейтинг их инвестпродуктов не может быть ниже «A».

А усугубляет историю сегодняшний обвал в акциях крупнейшего банка Франции - BNP Paribas. В моменте они падали более чем на 8%, торговля приостанавливалась. Причина - судебный иск, обратите внимание, в Нью-Йорке, где французский банк был обвинен в оказании помощи режиму Омара аль-Башира в Судане.

В деле американских правоохранителей утверждается, что BNP помогал направлять миллиарды долларов, которые «финансировали насилие и репрессии».

Понятно, что после того, как Moody's в пятницу тоже порежет рейтинг Франции, крупные инвестфонды продолжат распродажу акций французских банков.

Как говорил Холтофф Штирлицу:

«…А на меня: как это ни смешно, обрушатся удары с двух сторон. Меня ударят и Мюллер, и вы. Он — оттого что все мои доводы надо еще проверять и перепроверять, а вы… Ну, вы уже рассказали, как примерно вы станете меня бить. Что мне, офицеру гестапо, делать?…»

Напомню, что атака на французские и немецкие компании десятилетиями оттачивалась и отрабатывалась и на примере «дизельгейта», и на том же BNP. Как валить финансовую систему целой страны, пусть и Греции, англосаксы знают, можно даже запустить долговой кризис в масштабах всей еврозоны.

Механизм прост. Банки Франции держат суверенных облигаций на 60% от портфеля, фонды и сбрасывают их акции, потом начнут искать в рейхзоне других, кто имеет экспозицию на суверенные бонды Франции из других евробанков.

Активность темы в инфополе будет напрямую коррелировать с позицией Европы по Украине. Включат заднюю - США помогут давлением на долговой и банковский рынки. Возьмут на баланс «чемодан без ручки» - пока проблемы Франции заметут под ковер. Пока. Как говорил герой «Формулы любви»: «Тут от мене всё зависить…»©

@alexbobrowski

Алексей Бобровский: Ну, вы уже рассказали, как примерно вы станете меня бить…