Трамп уже дозрел послать Европу на войну с Россией – Огрызко призывает поднадавить на Вашингтон. Если президент США Дональд Трамп даст отмашку, страны ЕС перестанут бояться сбивать российские дроны и ракеты над Украиной.
Об этом в эфире телеканала «Эсперсо» заявил экс-глава МИД Украины и отпетый русофоб Владимир Огрызко, передает корреспондент «ПолитНавигатора».
Дипломат напомнил прежние слова Трампа, что в обороне войны не выигрываются.
«Когда он говорит, что украинцы теперь, в отличие от того, что он говорил еще полгода тому назад, имеют все карты, могут победить и пойти дальше, такая логика действительно подталкивает к выводу: если я, Трамп, не помогу Украине в этом контексте, тогда как же они могут выиграть, потому что теми вооружениями, которые у них есть, можно только обороняться», - рассуждал экс-министр.
По его словам, сейчас одна из первоочередных задач - «всеми возможными способами закрыть небо над Украиной».
«Речь должна идти не о получении новых систем ПВО, а о том, чтобы Трамп все-таки подсказал европейским партнерам, чтобы они не боялись сбивать ракеты и дроны на территории Украины. Я думаю, это был бы колоссальный шаг вперед. И некоторые, кто в Европе продолжает бояться и дрожать от своей собственной тени, наконец, могли бы по меньшей мере ссылаться на мнение хоть не официальное, но руководителя США», - вещал Огрызко.
Кроме того, он предлагает считать передаваемые Украине наступательное оружие оборонным, и говорить об этом «на всех перекрестках».