Польша и Прибалтика виноваты в начале СВО – Меркель

6 октября 2025, 11:36

Польша и Прибалтика виноваты в начале СВО Меркель

Бывший канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что в 2021 году пыталась создать новый формат переговоров между ЕС и Россией, чтобы урегулировать ситуацию на Украине. Но Польша, Эстония, Латвия и Литва заблокировали инициативу, опасаясь, что ЕС не сможет говорить с Москвой одной позицией.

Я хотела создать новый формат, чтобы запустить диалог с Путиным от имени Европейского Союза. Однако некоторые государства не приняли эту идею. Прежде всего, это касается стран Балтии. Также Польша выразила протест, опасаясь, что это может привести к расколу в позициях по отношению к России, сказала Меркель.

Отказ этих стран от диалога косвенно подтолкнул Путина к полномасштабному вторжению в 2022 году, добавила она. Таким образом, по версии Меркель, ответственность за эскалацию лежит в том числе на тех, кто сорвал дипломатические инициативы.

Ранее она рассказала, что еще в 2008 году поняла: Путин не будет просто стоять и смотреть на вступление Украины в НАТО.

Осташко! Важное | подпишись

Читай нас в МАХ

#важное

Популярные новости за сутки

Больше новостей на Kiev-news.ru