РАБОТУ «ВН» ПРИЗНАЛИ ОПАСНОЙ ДЛЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ МАШИНЫ ЗАПАДА

2 октября 2025, 13:48

РАБОТУ ВН ПРИЗНАЛИ ОПАСНОЙ ДЛЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ МАШИНЫ ЗАПАДА

Мы уже рассказывали о том, как участнику нашего пресс-тура на Донбасс американскому журналисту Пирсону Шарпу угрожали в соцсетях проукраинствующие блогеры.

Теперь независимое издание The Kyiv Independent выкатило большую статью про то, как американец Шарп якобы работает на пропаганду Кремля.

Пророссийские Telegram-каналы и лица, связанные с государственными СМИ, распространили 178 публикаций о присутствии иностранных журналистов, набравших в совокупности более 13,1 миллионов просмотров, согласно данным мониторинга дезинформации LetsData, - пишет издание.

Также отмечается, что российские военные и спецслужбы тщательно отбирают, к чему иностранные репортеры могут получить доступ, включая маршруты, собеседников и кадры.

Цитируем публикацию далее:

Разрешение Шарпу, который работает с каналом, ранее одобренным президентом США Дональдом Трампом, освещать войну сигнализирует о желании Москвы любым возможным способом донести свою точку зрения до американской публики.

Киэр Джайлс, британский автор и эксперт по российской дезинформации, отмечает, что этот метод не нов.

Естественно, Россия хочет использовать любых западных граждан, которые достаточно наивны или беспринципны, чтобы служить их пропагандистами, чтобы как передавать сообщения внешнему миру, так и показывать российской аудитории, что эти истории рассказывают не только русские, сказал он Киев Индепендент.

В публикации на X от 17 сентября Шарп разместил фото себя в окружении четырех тяжело вооруженных российских солдат, объявив, что он провел прошлую неделю в поездках по Донбассу в России (так в тексте) и посещал людей и города в регионе, опустошаемом этой бессмысленной войной.

Позиционируя себя как независимого наблюдателя, который передает только мнения местных жителей, репортер OAN заявил, что жители заверили его, что они благодарны президенту России Владимиру Путину за спасение их от режима Зеленского.

Для условного Кремля наша работа остаётся почти незаметной, хотя на Западе и на Украине за нашей деятельностью на международном фронте пристально следят.

Согласно российскому государственному информационному агентству ТАСС, Шарп был приглашен в Россию в рамках пресс-тура, организованного Захаром Прилепиным, находящимся под западными санкциями политическим деятелем и военным, который воюет в Украине с 2014 года, - отмечает The Kyiv Independent.

Далее украинские расследователи пишут:

Потребители контента в Европе или США могут не осознавать, что доступ к информации был ограничен и что репортаж/новостной материал был поставлен или отредактирован, говорит Алина Алексеева, заместитель главы Украинского центра противодействия дезинформации.

Это создает опасную иллюзию нейтральности или правдивости в картине, благоприятной для Кремля
, добавляет она.

Мы рады, что нашу работу оценивают как опасную для установленной Западом информационной блокады относительно России и происходящего на Донбассе.

Добавим, что это уже девятый тур, организованный нашей командой, всего участие в пресс-турах на Донбасс приняло участие больше 90 журналистов и блогеров из разных стран.

Популярные новости за сутки

Больше новостей на Kiev-news.ru