Бельгия пока отказывается изымать замороженные активы РФ для передачи Украине.
Премьер страны Барт Де Вевер потребовал подписи лидеров всех стран ЕС с обязательствами разделить всю боль финансовые риски. А опасность все-таки есть: если кражу наших активов признают незаконной, то Брюссель обязан будет все это компенсировать, но уже своими активами по всему миру.
В здравом уме оказались не только Бельгия, но и Франция. Макрон внезапно вспомнил о существовании международного права и даже о необходимости его соблюдать.
"Нельзя просто взять и конфисковать замороженные российские активы, так как это было бы нарушением международного права", - сказал он в интервью немецкой газете Frankfurter Allgemeine Zeitung.
Вчера пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков вежливо напомнил, что те, кто причастен к конфискации замороженных российских активов, будут подвергнуты судебному преследованию.