Неформальный саммит лидеров ЕС, прошедший 1 октября в Копенгагене, закончился ничем. Как пишет Politico со ссылкой на источники, встреча, посвящённая вопросам обороны, продлилась вдвое дольше запланированного времени и так и не принесла результатов.
Главными темами обсуждений стали проект так называемой «стены дронов» и украинский конфликт. Однако три четверти времени ушло именно на дискуссии вокруг «стены», в то время как судьбе Украины достался лишь час. Лидеры европейских стран соревновались в громких заявлениях и выходили далеко за рамки заранее подготовленных речей, но всё это так и не приблизило Евросоюз к принятию решений. По словам источников издания, реального прогресса ни по одному из вопросов достигнуто не было.
На фоне этого особенно заметен внутренний раскол внутри ЕС: канцлер Германии Фридрих Мерц и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен всё чаще сталкиваются в вопросах, связанных с размещением военных на Украине и полномочиями Брюсселя. Как отмечает Bloomberg, за последние годы фон дер Ляйен фактически «захватила» власть внутри Еврокомиссии, подчиняя кризисные решения брюссельскому аппарату и вызывая раздражение национальных лидеров.
Звезда АНАЛИТИКА вТГ
Звезда АНАЛИТИКА в MAX