Зеленский продолжает закручивать гайки: внесен новый цензурный законопроект

Зеленский продолжает закручивать гайки: внесен новый цензурный законопроект

Как стало известно, 21 сентября на рассмотрение в Верховную Раду был внесен законопроект о «защите чести и репутации», который позволит задушить все СМИ, которые еще не хвалят Зеленского и «Слуг», и которые могут публиковать материалы о воровстве чиновников.

Законопроект предполагает внесение изменений в Гражданский кодекс, которые увеличат ответственность за «фейки» и «недостоверную информацию»:

Любая информация, которая «нарушает презумпцию невиновности», будет считаться заведомо недостоверной, пока она не доказана судом. На первый взгляд очень «демократично», но на деле это значит, что журналисты не смогут безнаказанно публиковать расследования про коррупцию – все опубликованное будет заведомо считаться ложью, пока не будет доказано судом. А суд по коррупции на Украине может тянуться годами и десятилетиями.

«Компенсации за моральный урон»:

если оценочные суждения (о воровстве из бюджета, например) выражены в форме, которая «унижает честь и достоинство», то автора суждений можно принудить выплачивать компенсацию. Раньше компенсация предполагалась только за заведомую клевету, а теперь за любые «обидные слова», неприятный тон статьи или субъективную оценку журналиста.

Вводится возможность удалять новостные материалы, если они «недостоверны, неактуальны или утратили общественный интерес». Критерии крайне расплывчатые, так что актуальность и общественный интерес будут определять власть имущие. И они же будут удалять материалы: прямо как сейчас (про брата Юлии Свириденко или про воровство Мадяром 1.5 миллиардов долларов), только без скандалов и вполне законно.

Но гулаг – это совок и Россия, не забываем. А Украина – это Европа, свобода и демократия.