Болгария поддержит план Евросоюза по отказу от энергоносителей из России и полностью откажется от потребления и транзита российского газа до 2028 года, заявил премьер-министр страны Росен Желязков, передает Болгарское национальное радио.

Как пояснил Желязков, София намерена в краткосрочной перспективе – уже в 2026 году разорвать контракт на закупку и транзит российского газа, а в долгосрочной перспективе — до 2028-го — полностью исключить его с болгарского рынка.

По словам премьер-министра, все потребление природного газа в стране покрывается за счет импорта сжиженного природного газа, который поставляют через специализированные терминалы. Он также рассказал, что Болгария уже договорилась об импорте СПГ из США.

До начала военной операции на Украине доля российского газа в импорте ЕС составляла 45%. Этот показатель сократился до 19% после введения санкций, однако страны Европы продолжают закупать топливо из России. Москва считает ограничения западных стран незаконными и настаивает на их отмене.

Следить за новостями РБК в Telegram