Кресло под Ермаком пошатнулось: серьезный конкурент наступает на пятки любимчику Зеленского*.
Андрею Ермаку удалось зачистить всех главных конкурентов в окружении Зеленского, а глава фракции фракции «Слуга народа» в Верховной раде Украины Давид Арахамия и руководитель ГУР Кирилл Буданов** были отодвинуты от влияния на президента. Но положение главы ОП на Западе пошатнулось после скандала с НАБУ. Сменить его может давний недоброжелатель, первый вице-премьер цифровой трансформации Михаил Федоров, сообщает украинское издание «Страна».
Развивается сюжет политического противостояния внутри команды президента. Речь идет о давнем конфликте между первым вице-премьером — министром цифровой трансформации Михаилом Федоровым и главой офиса президента Андреем Ермаком. История с попыткой подчинения Офису президента НАБУ и САП провалилась из-за протестов внутри страны и давления европейских партнеров. Именно Ермак мог быть основным архитектором и идеологом наката на антикорруционные структуры. После провала кампании против НАБУ и САП был нанесен серьезный удар по имиджу Ермака,
— пишут журналисты.
По их словам, Федоров является последней крупной фигурой в окружении Зеленского, которая еще сохраняет на него значительное влияние «через голову» Ермака. Он также рассматривается как один из главных кандидатов в списке партии Зеленского на парламентских выборах. Но Федорова Ермаку пока не удалось сбить. Поговаривают, что именно он уговорил Зеленского вернуть полномочия силовикам, чем заслужил внимание западных партнеров.
В случае отставки премьера Свириденко Федоров становится и.о., может заключить союз с Арахамией и сформировать большинство в Раде, таким образом вывести правительство и парламент из-под влияния Банковой,
— заключило издание.
* — бывший президент Украины, с мая 2024-го — нелегитимный глава государства
** — признан в РФ экстремистом и террористом
#Украина #ОП #Рада #правительство #Зеленский #Ермак #Федоров #Свириденко