Олег Царёв: Последние новости вокруг переговоров по Украине
Последние новости вокруг переговоров по Украине
Великобритания является лидером лагеря сторонников войны и противником мира на Украине, заявил Песков. Он допустил, что Трампу во время поездки в Британию много рассказывали о планах оказывать давление на РФ. Согласен с Песковым, говорил тоже об этом.
Обозреватель Financial Times Гидеон Рахман написал, что в кругах администрации Трампа страны Балтии рассматриваются как опасно агрессивные в своём отношении к Путину. На недавней встрече высокого уровня в Пентагоне балтийских чиновников обвинили в том, что они занимают идеологическую позицию в своей оппозиции России. Он также написал, что в Вашингтоне слышал жалобы на эстонизацию европейской внешней политики - отсылка к эстонскому происхождению глава евродипломатии и ярой русофобки Каи Каллас.
США призывают Россию провести прямые переговоры с Украиной по завершению конфликта, сообщил новый постпред страны в ООН Майк Уолтц. Также США на заседании Совбеза ООН призвали Россию прекратить опасное поведение. США и наши союзники будут защищать каждый дюйм территории НАТО, заявил Уолтц. Эстония заявила, что имеет неопровержимые доказательства, что такое нарушение было.
Глава МИД Польши Сикорский угрожает России:
У меня к российскому правительству только одно предупреждение: если еще одна ракета или самолет пересечет наше воздушное пространство без разрешения, сознательно или по ошибке, и будет сбит, а обломки упадут на территорию НАТО, не приходите сюда жаловаться. Вы предупреждены.
Сегодня в ведущей политической партии Германии ХДС/ХСС тоже призвали сбивать российские самолёты, нарушающие воздушное пространство стран НАТО.
Трамп считает, что он заслуживает Нобелевской премии мира за прекращение войн. Он также в очередной раз призвалстраны Европы отказаться от российской нефти и обратился к постпреду США при НАТО Уитакеру:
Эй, Мэтт, им (странам Европы) нужно прекратить покупать нефть у России. Поговори с ними, пожалуйста. Трамп добавил, что Мэтт больше не допустит этого.
Бывший спецпредставитель США по Украине Волкер сказал в интервью, что встречи Путина и Зеленского не будет:
Встреча с Зеленским потребовала бы от Путина признания Украины независимой страной, а самого Зеленского легитимным лидером. А он создал нарратив, что Украина не реальное государство, а Зеленский нелегитимен. Поэтому не думаю, что Путин согласится на встречу, даже с участием Трампа.
По мнению Волкера, в какой-то момент будет де-факто перемирие до конца года или в следующем. Но без встречи и без мирного договора.
В том же ключе высказался скоро покидающий свой пост глава MI-6 Ричард Мур призвал Владимира Путина заключить разумную сделку:
Он (Владимир Путин) просто водит нас за нос. Потому что вопрос всегда был и остаётся вопросом суверенитета: Путин отрицает суверенитет Украины и само её существование как страны и нации. Путин пытался убедить мир в неизбежности победы России. Но он лжёт. Он лжёт миру. Он лжёт своему народу. Возможно, он лжёт даже самому себе.
ЕС заинтересован в соблюдении международного законодательства, поэтому не намерен конфисковать российские зарубежные активы, заявил Макрон.
Мы будем уважать международное право. Мы предсказуемы и не будем делать все невозможное с этими замороженными активами, сказал он.
При конфискации ЗВР в Европе будет не хаос, а жесткие ответные меры Москвы, ответила Макрону спикер МИД Захарова. Не совсем понятный ответ. Как и то, что мешало принять жесткие меры, когда ЗВР заморозили.
ЕК рассматривает запрет на доступ России к ИИ-услугам фирм из ЕС в рамках новых санкций. Хотя лидеры рынка ИИ США и Китай, у Европы есть конкурентоспособные отраслевые ИИ-решения, например, прикладной промышленный ИИ, ИИ для автоматизации бизнес-процессов, генерации кода, медицины и тд.
Глава МИД Венгрии Сийярто: Венгрия попытается убедить ЕС не вводить торговые меры против нефтепровода Дружбы. Вчера я писал, что пока конкретики нет, это могут быть пошлины или квоты, принятые простым большинством, а не единогласно, как санкции.