Настоящая гарантия безопасности Украины — возвращение к основополагающим документам, обрамившим ее независимость и суверенитет, заявила Мария Захарова в ходе брифинга.
Так официальный представитель МИД РФ прокомментировала "перепалку" экс-премьера Британии Бориса Джонсона и президента Финляндии Александра Стубба. Последний пытался "приземлить британца и побуждал его прислушаться к мнению европейцев", которые призывают к интеграции Украины в Евросоюз, а не изъятию заблокированных активов РФ.
"Я напомню, что является настоящей гарантией безопасности для Украины — это возращение ее к основополагающим документам, <...>. Там прописаны безъядерный, нейтральный, внеблоковый статус Украины. Вот это и есть ее гарантии безопасности — то, что она сама себе прописала тогда, когда взяла на себя обязательства: <...>, проводить мирную политику", — подчеркнула Захарова.