Евросоюз может принять решение по российским замороженным активам к 23 октября, сообщает Bloomberg

Евросоюз может принять решение по российским замороженным активам к 23 октября, сообщает Bloomberg. Как отмечает агентство, в Копенгагене 19-20 сентября состоится встреча министров финансов ЕС, а решение по использованию активов РФ для поддержки Украины может быть выработано к саммиту лидеров стран блока 23-24 октября.

Источники Bloomberg называют два фактора, из-за которых возобновились обсуждения на эту тему: призывы главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен «срочно найти новый способ финансирования» Украины за счет активов России, а также давление США, которые призывают Европу активнее использовать российские замороженные средства.

Также в Европе опасаются, что по мере дистанцирования США от Украины финансовое бремя упадет на Евросоюз и Германию, ее крупнейшую экономику. На этом фоне правительство ФРГ, которое ранее критически относилось к использованию замороженных активов РФ, изменило позицию и считает возможным «максимизировать прибыль с фондов», пишет агентство.

Соловьёв в Max | Соловьёв в Telegram