ЧУЖИЕ ГОЛОСА: ЛОЗУНГИ И ЗАЯВЛЕНИЯ
«Onet.pl»: «Польше нечего бояться, но лишь пока…»
«Российско-белорусские учения «Запад-2025» продемонстрировали, что Россия неспособна вторгнуться в Польшу – но это справедливо лишь до тех пор, пока на Украине сохраняется подавляющее большинство российских сил. В учениях «Запад» этого года приняли участие около 13 000 военнослужащих. Для сравнения: в учениях «Запад-2021», которые были частью подготовки к вторжению России на Украину, участвовало до 200 000 солдат. Но даже если учения «Запад» не представляют сейчас реальной угрозы для Польши или стран Балтии, это не должно быть основанием для заявлений о том, нет никаких причин вооружать, а тем более поддерживать Украину. Такие, всё более распространённые заявления, совершенно лживы, лишены элементарной логики и, прежде всего, патриотизма. Они игнорируют тот факт, что Россия ожидает от Польши не нейтралитета в украинском вопросе, а подчинения воле Москвы. И если Россия не смогла направить на учения значительные силы, то лишь потому, что сейчас они нужны ей на фронте».
«Breitbart»: «Британия готовит «Тайфуны»
«Правительство Соединённого Королевства намерено направить в небо над Восточной Европой истребители Королевских ВВС «Тайфун» в ответ на вторжение России в воздушное пространство Польши и НАТО с использованием серии беспилотников. Британские истребители будут обеспечивать безопасность воздушного пространства НАТО, выполняя миссии по противовоздушной обороне над Польшей в рамках недавно созданной альянсом операции «Восточный страж». Самолёты не будут базироваться в Польше или Восточной Европе – и не смогут быть подняты по тревоге для реагирования на непосредственные угрозы, а вместо этого будут осуществлять постоянное патрулирование воздушного пространства с базы Королевских ВВС в восточной Англии и транзитом через Европу, дозаправляясь по пути британскими самолётами-заправщиками «Вояджер». Хотя «Тайфуны» разрабатывались не совсем для этого, они уже давно используются для выполнения сверхдальних миссий с поддержкой самолётов-заправщиков».
«Bloomberg»: «Нидерланды увеличивают расходы на оборону»
«Нидерланды увеличат свой оборонный бюджет в следующем году до 27 миллиардов евро, поскольку страна работает над достижением новой цели НАТО по расходованию 5% ВВП на безопасность к 2035 году. Нидерланды, которые достигли предыдущего целевого показателя НАТО в 2% только в 2024 году, планируют увеличить расходы до 2,2% ВВП уже в 2026 году - в рамках десятилетнего наращивания темпов роста до нового целевого показателя. А для того, чтобы достичь поставленной цели к 2035 году, потребуется ежегодно тратить на 19 миллиардов евро больше - это включает 3,5% ВВП на оборону и 1,5% на безопасность в целом. Однако Нидерланды планируют сократить свои расходы на Украину до 6,3 миллиарда евро в следующем году, резко сократив при этом военную помощь Киеву».