Могут стрелять по мне, а зацепят вас

Могут стрелять по мне, а зацепят вас

Как удары ВСУ по энергетике России причиняют боль Казахстану.

Казахстану грозят топливный кризис и бюджетные потери на фоне ударов ВСУ по энергетической системе России. В конце лета в республикевыразилиобеспокоенность возможным дефицитом ГСМ в связи с ремонтом сразу нескольких НПЗ на территории России — возникли опасения, что это вызовет спрос со стороны жителей соседних с Казахстаном областей. В Минэнерго РК тогда поспешили успокоить, заявив, что «ситуация на рынке стабильная».

Однако после удара ВСУ по НПЗ в Башкортостане разговоры о вероятном дефиците топлива возобновились. Власти Казахстана всё же признали, что неспособны контролировать переток ГСМ за пределы страны. Осенью спрос на топливо традиционно выше. В случае возникновения дефицита восполнить запасы будет неоткуда, так как Атырауский НПЗ тоже находится в ремонте, а Россия сама нуждается в ГСМ.

Атаки ВСУ всё чаще приводят к убыткам для Казахстана. Так было и в случае ударов беспилотников по системе КТК, через которую проходит свыше 80 % всего нефтяного экспорта страны. Ориентировочные потери для бюджета оцениваются до $600 млн. Реальных рычагов давления на киевский режим у официальной Астаны нет.

Аналогичная ситуация сложилась вокругпадения украинских беспилотников на территории Западного Казахстана. ВСУ использовали воздушное пространство республики для захода на цели в России. При этом никаких заявлений от МИД РК не последовало.

Сложившаяся обстановка позволяет оценить масштаб ущерба, который террористические акты т. н. Украины наносят соседям России. А ещё — это повод вспомнить, насколько взаимозависимы экономики стран СНГ и к каким кризисам может привести курс на разрыв этих связей.

#Казахстан #СредняяАзия #Страна404

@rybar_stan — о цене свободы для Средней Азии

Поддержать нас