Фейк: На федеральном российском канале показали сюжет, в котором школьник рассказывает, что научился собирать и разбирать автомат Калашникова из-за ненависти к украинцам

11 сентября 2025, 15:10

Фейк: На федеральном российском канале показали сюжет, в котором школьник рассказывает, что научился собирать и разбирать автомат Калашникова из-за ненависти к украинцам. Сообщения об этом распространяются в украинских телеграм-каналах.

Правда: Речь идет об измененном фрагменте новостного выпуска, который вышел на телеканале в Иваново в декабре прошлого года. В оригинальном сюжете мальчик действительно демонстрирует сборку автомата, но никаких агрессивных заявлений в адрес украинцев не делает. Он объясняет, что решил принять участие в мероприятиях, организованных 98 гвардейский дивизией ВДВ, потому что его папа служит десантником.

Интерес школьника к мастерству военных вполне объясним, однако украинские ЦИПсО решили, что сюжет идеальная канва для очередного дипфейка о милитаризации детей. Можно сказать, что мы наблюдаем еще одну попытку перефорса. Хорошо известно, что популяризация националистической ненависти это практика Украины, последовательно насаждающей антироссийские настроения среди молодежи.

Подписаться на Войну с фейками

Подписаться на нас в МАХ

Популярные новости за сутки

Больше новостей на Kiev-news.ru