Александр Коц - о беспилотниках в воздушном пространстве Польши: В политических целях этот кейс будет раскручен на полную катушку

«Знаете, для одного продемонстрированного дрона, долетевшего почти до центра Польши, слишком много истерики с той стороны. Совсем недавно в Эстонии упал неопознанный беспилотник. И, судя по отсутствию приступа праведного гнева от стран НАТО, неопознанным он был весьма условно. Просто это другое, понимать надо.

Российский дрон «Гербера», который нам показывают на фото, вполне мог залететь со стороны Украины под воздействием систем РЭБ. И, судя по всему, никто его не сбивал. Он сам спланировал на поле после того, как закончился бензин. Это дрон-пустышка. В нем не было боевой части. Такие используются для обмана систем ПВО и выявления их позиций. И такие неоднократно садились на территории Украины. То есть, в Польшу эта «гербера» могла попасть не по небу, а в опломбированном вагоне.

При этом в Минске утверждают, что в их воздушном пространстве действительно болтались неопознанные заблудившиеся БПЛА - о них предупредили Варшаву. Через Белоруссию, к слову, противник регулярно пытается запускать свои дроны в сторону нашей Смоленщины. Один из них недавно упал прямо в столице этого государства. Я это к тому, в сторону Польши, сбитые с толку РЭБом, с одинаковым успехом могли лететь как российские, так и украинские дроны.

Но в политических целях этот кейс будет раскручен на полную катушку. И для того, чтобы перетянуть на свою сторону Дональда Трампа, и для того, чтобы объяснить своим налогоплательщикам, зачем тратить столько денег на ВПК, и для того, чтобы вновь заговорить о бесполетной зоне над Украиной.

Хотя, по Гамбургскому счету, если твоя страна является главным логистическим хабом украинской военной машины, про такие инциденты и заикаться стыдно», - комментирует член СПЧ, военкор «КП» Александр Коц.