Родион Мирошник: Украина три дня интенсивно наносила ракетно-дронные удары по гражданским объектам на территории ДНР

10 сентября 2025, 12:30

Украина три дня интенсивно наносила ракетно-дронные удары по гражданским объектам на территории ДНР. Пострадали 25 мирных жителей, двое из них погибли

На протяжении трёх дней (07.09 - 09.09) ВСУ провели серию преднамеренных ударов с использованием дальнобойных ракет класса воздух-земля, тяжелых беспилотников самолетного и квадрокоптерного типа несущих крупные боевые заряды.

Целями преднамеренных ударов командованием ВСУ были избраны: детский парк отдыха, здания общеобразовательных школ 20, 62, 31, детские сады 351 и 262 г.о. Донецка, объекты энерго- и водоснабжения, многочисленные жилые дома мирных дончан.

Все эти действия можно расценивать как преднамеренный выпад киевской хунты против гражданского населения Донбасса, и как неприкрытый акт направленный на срыв любых попыток мирного урегулирования конфликта.

Всего лишь за два дня по Донецку и близлежащим районам было нанесено ударов большем чем за предыдущие пару недель. Выбрав выходные и праздничные дни (82-я годовщина освобождения Донбасса) противник целился по местам массового посещения мирных жителей, социальнозначимым и инфраструктурным объектам.

На этом фоне любые заявления Зеленского о стремлении к миру, являются пустым сотрясением воздуха. Преднамеренные удары по гражданским объектам - открывают истинную суть подходов украинских нацистов находящихся при власти в Киеве.

Донецк получил удары с использованием британского и французского вооружений, прилёты спонсируемых и комплектуемых западниками БпЛА и безусловно направляемые по данным западных разведок координатам.

Все это акты терроризма, направляемые и финансируемые рукой западников, стремящихся создать невыносимые условия для жизни населения исторических российских регионов. Все приказы и персоналии известны. Список исполнителей уточняется. Ответственность за совершенные преступления будет неотвратимой.

7 сентября в ДНР пострадали 6 гражданских жителей в т.ч. девочка 2011 г.р.

г. Донецк (Калининский район):

в результате атаки ударным БПЛА на территории парка "Гулливер" ранения различной степени тяжести получили: ребенок - девочка 2011 г.р., мужчина 1992, парень 2004 г.р., девушки 2003, 2006 и 2003 г.р.

8 сентября пострадали 18 гражданских лиц, 2 из их числа погибли.

Специалисты
Управления
по вопросам документирования военных преступлений Украины подтвердили
факт
массированной атаки Куйбышевского района с применением крылатых ракет авиационного базирования
Storm Shadow/SCALP-EG англо-французского производства и ударных БПЛА самолетного типа с двигателем внутреннего сгорания (ДВС).

П
оступили
данные
о гибели мужчины 1964 г.р. и
ранении 5 гражданских лиц - женщин 2002 и 1996 г.р., мужчин 2003, 1974 и 1966 г.р.

н.п. Макеевка

Красногвардейский район:

- погиб мужчина
, ранены - женщина 1969 г.р., мужчины 1969, 1995 и 1969 г.р.

н.п. Доля (г.о. Докучаевск)
:

- пострадал мужчина 1952 г.р.

Макеевка 08.09.2025

Специалисты Управления по вопросам документирования военных преступлений Украины подтвердили факт атаки
ударными БПЛА на реактивной тяге (предположительно дрон-ракета "Паляниця") в Червоногвардейском районе г.о. Макеевка.

Поступили данные о гибели мужчины 1975 г.р. и ранении 3 гражданских лиц - женщины 1969 г.р., мужчин 1995 и 1969 г.р.

Популярные новости за сутки

Больше новостей на Kiev-news.ru