Коалиция нежелающих. Шесть стран отказались отправлять войска на Украину
В четверг, 4 сентября, президент Франции Эммануэль Макрон после внеочередного съезда так называемой коалиции желающих объявил, что лидеры 26 стран якобы заявили, что готовы отправить свои воинские контингенты на Украину в качестве гаранта безопасности киевского режима. После этого начался настоящий парад непослушания.
Едва Макрон закончил свою речь, в эфир польского телевидения вышел премьер-министр Польши Дональд Туск и заявил, что ноги кадрового польского военного на Украине не будет. Неважно, во время конфликта или после него.
Несколько минут спустя с подобными словами выступила итальянский премьер Джорджа Мелони. Инициативы по мониторингу и обучение вэсэушников за пределами Украины — вот на какие шаги готова Италия. Эти два лидера открыли ящик Пандоры, и подобные сообщения полетели одно за другим.