Олег Царёв: Фронтовая сводка 2 сентября

Фронтовая сводка 2 сентября

На Херсонском фронте идет постоянная боевая работа. Противник выпустил по левобережью 79 снарядов. В Алёшках, Голой Пристани и Раденске ранено 4 человека, в Новой Каховке поврежден многоквартирный дом.

На Запорожском участке тяжёлые бои на южной окраине Приморского, ВС РФ стараются закрепиться, противник сопротивляется. Продолжается сражение за Степногорск, без существенных изменений на земле. Позиционные бои в районе Новоданиловки и Малой Токмачки. Противник дронами атаковал жилые дома в Энергодаре, о пострадавших не сообщалось.

На Угледарском направлении ВС РФ атакуют по всей линии соприкосновения, ищут слабые места в обороне ВСУ. В районе Камышевахи и Малиевки срезали «карман» и выровняли фронт. Наши штурмовики продвигаются в районе Новосёловки.

На Покровском направлении не стихают бои в районе Удачного, противник постоянно контратакует и стягивает резервы. В районе Троянды тоже интенсивные бои. В юго-западной части Покровска ВС РФ расширяют своё присутствие в городе. На восточном фланге противник безуспешно контратаковал в районе Новоэкономического. Севернее по фронту упорное сражение за Шахово и бои в районе Владимировки и Софиевки.

На Константиновском участке бои севернее Полтавки и Русин Яра. В районе Нелеповки, Предтечино и Александро-Шультино ВСУ контратакует. Утром лётчики сбросили 4 ФАБа на склад боеприпасов для ствольной и реактивной артиллерии, была зафиксирована повторная детонация.

На Северском направлении МО РФ сообщило об освобождении села Фёдоровка, что в 10 км южнее Северска и в 8 км западнее Выемки. Позиционные бои идут в районе Выемки и Ивано-Дарьевки.

На Краснолиманском участке нет новостей со стороны Шандриголовоо и Заречного, но сообщают о продвижении в сторону Дружелюбовки со стороны Петровского. Со стороны Глущенково ВС РФ атакуют по направлению к Малиевке и Андреевке, нацеливаясь в сторону Оскола.

Ситуация на Купянском фронте в последние дни весьма неопределённая из-за ряда резонансных заявлений и их опровержений. Насколько известно, Московка остаётся под контролем ВС РФ, идут бои в районе Соболевки. В Купянске, в целом, ситуация остается сложной, ВС РФ ведут бои в городской черте.

На Харьковском отрезке противник стянул дополнительные резервы в район Волчанска. В южной части города идёт очень жесткое интенсивное сражение.

В Сумском приграничье вязкие тяжёлые бои в Юнаковке практически без движения. В районе Андреевки противник дважды контратаковал, но был уничтожен.

За ночь силы ПВО сбили 13 БПЛА ВСУ над Ростовской обл. В Ростове-на-Дону загорелись верхние этажи в двух многоэтажках, повреждено несколько квартир и 4 человека. В Белгородской обл. 2 человека получили ранения.

ВКС РФ нанесли удар по военным целям в 10 регионах Украины. В ряде прифронтовых регионов под ударом были ПВД и пункты управления противника, склады амуниции и стрелкового оружия. Наиболее мощный удар, в котором приняло участие не менее 30 «Гераней», был по Измаилу Одесской обл. Были поражены несколько танкеров для перевозки нефтепродуктов, причал, перекачивающие станции, магистральный трубопровод. Через Измаил шёл постоянный поток «серого импорта» топлива и товаров двойного назначения.

В Лондоне сообщили о том, что за 50 дней поставили Киеву 5 млн патронов, 60 тыс. снарядов, 2,5 тыс. БПЛА и десятки единиц инженерного оборудования.

Страны НАТО уже закупили у США летальное и оборонное оружие для Украины на $2 млрд, сообщил генсек альянса Рютте.

Таким стал 1286 день СВО