В генпрокуратуре Германии отказались комментировать "Известиям" предстоящую экстрадицию из Италии украинца, подозреваемого в причастности к подрыву "Северных потоков".

"Мы принципиально не комментируем вопросы взаимной правовой помощи и экстрадиции. В связи с продолжающимся расследованием мы в настоящее время не предоставляем никакой дополнительной информации, кроме нашего пресс-релиза", — следует из ответа пресс-секретаря генпрокурора Инес Петерсон.

В Италии 21 августа задержали бывшего агента СБУ Сергея Кузнецова, который, как предполагается, был капитаном яхты "Андромеда". Также он мог быть координатором операции по подрыву газопроводов. Обвиняемый предстанет перед Федеральным судом ФРГ после перевода из Италии.

Газопроводы "Северные потоки" были взорваны в сентябре 2022-го года. Издание Sddeutsche Zeitung, Die Zeit и ARD провели расследование и заявили о причастности граждан Украины.

Официальное расследование проводит Генпрокуратура ФРГ. Российская сторона неоднократно запрашивала данные по взрывам на "Северных потоках", но ни разу их не получала. Как заявлял глава МИД РФ Сергей Лавров, у Москвы нет сомнений в причастности США к подрыву на газопроводах.

Больше новостей тут |МАХ| Отправить новость