Автору "Русского акцента" - как доктору экономических наук - было любопытно услышать такую вот цитату из Д. Трампа:
«Я хочу, чтобы это ["украинская война" - АК] прекратилось. И это не будет мировая война, но это будет экономическая война, и эта экономическая война будет плохой, она будет плохой для России, я не хочу этого. То, что я задумал, очень серьезно».
Оставим за скобками очевидное для людей разумных и не слишком ангажированных - практически всё что могли сделать совместные усилия полусотни прозападных государств во главе США за годы их санкционной войны против нашего Отечества желаемых результатов антироссийской группировке не дали, зато самим себе они урон нанесли значительный (особенно ЕС), в то время как их киевский режим ни разу не был наказан за свои русофобские террористические злодеяния его западными опекунами - неспроста лицедея Зеленского иногда лишь слегка журят. В самом деле, не будет же правая рука наказывать свою левую руку, коли та якобы по ошибке либо недомыслию совершит нечто греховное - за всё содеянное в любом случае отвечает голова.
Справедливости ради мистер Трамп в событиях 2021 - 2024 гг на Украине и вокруг неё (как лицо государсвенное и должностное) причастен не был. Функции "головы" западного мирка и его киевского отростка выполнял "коллективный Байден" (#закулиса).
Однако с началом 2025 про Байдена, Обаму, Клинтонов говорить уместнее лишь в прошедшем времени. Посему мистер Трамп и его команда либо пойдут собственным курсом дабы MAKE AMERICA GREAT AGAIN, либо свернут в сторону "вашингтонского болота", где в итоге проект MAGA утонет окончательно - к бурному ликованию неолиберальных политических врагов самих трампистов. В любом случае Москва и русские тут не причём от слова "совсем".
Теперь относительно "плохой экономической войны", которой нас Трамп вроде бы пытается пугать. Согласен, война на которую намекал 47й президент США будет очень плохой, но не для РФ и наших партнёров-союзников, а для самих США и их прозападных лакеев.
Вот цифры:
- доля населения стран прозападного меньшинства в мировом составляет порядка 1/8 - маловато для того, чтобы безапелляционно диктовать свои противоправные и несправедливые "хотелки" остальным 7/8 Человечества.
- с природными ресурсами ситуация ещё менее приятная для Северной Америки, стран ЕС, Японии или Юж. Кореи. Их собственных ресурсов для содержания "золотого миллиарда" обитателей загнивающего неоимпериалистического "сада" явно не хватит, а Мировое большинство грабить себя в традициях западных колонизаторов не только не желает, но и уже вполне может силой отстаивать свои законные права на собственные ресурсы (#засвободу).
- укрепление структур типа БРИКС и ШОС (саммит этой мощной организации начинается на следующей неделе в КНР) не оставляет шансов на любые попытки Вашингтона, Брюсселя, Лондона вернуть мир 21 в. к ситуации конца 19 столетия. Недаром 3 из 5 крупнейших экономик мира по объёму ВВП уже входят как в БРИКС так и в ШОС (РФ, КНР и Индия).
Хорошо бы кто-то разумный просветил в этом отношении мистера Трампа (для его же блага!).
В итоге, если не путать PR акции перед американскими избирателями с серьёзными отношениями между двумя нашими сверхдержавами и перспективами стратегического партнерства России с Америкой, то может быть Трамп сможет и мир на Земле не развалить, и США оздоровить, и войти в историю его страны, как мудрый руководитель (вроде Рузвельта или Джефферсона). Выбор за Трампом. Нас же пугать "плохими экономическими войнами" всё равно, что кур смешить.