ЗЕЛЕНСКИЙ ТРЕБУЕТ ПРЕКРАЩЕНИЕ ОГНЯ!
Сегодня после разговора с Президентом Трампом мы дополнительно скоординировали позиции с европейскими лидерами.Позиции очевидны. Необходимо достичь реального мира, который будет долгосрочным, а не станет очередной паузой между российскими вторжениями. Нужно как можно скорее прекратить убийства, остановить огонь как на поле боя, так и в небе и против нашей портовой инфраструктуры. Необходимо освободить всех украинских пленных, военных и гражданских, и вернуть похищенных Россией детей. Тысячи наших людей до сих пор содержатся в неволе, их всех нужно вернуть домой. Необходимо сохранять давление на Россию, пока продолжаются агрессия и оккупация.
В разговоре с Президентом Трампом я сказал о том, что санкции должны быть усилены, если не состоится трехсторонняя встреча или если Россия будет уклоняться от честного завершения войны. Санкции – это действенный инструмент. Необходимо надежно и долгосрочно гарантировать безопасность при участии как Европы, так и Соединенных Штатов. Все вопросы, важные для Украины, должны обсуждаться с участием Украины, и ни один вопрос, в том числе территориальный, не решается без Украины.
Благодарю партнеров, которые помогают. Сегодня есть важное заявление европейских лидеров, которое укрепляет нашу позицию. Продолжаем работать все вместе: европейцы, американцы, все в мире, кто хочет мира и спокойствия в международных отношениях.