Вопреки ожиданиям, переговоры прошли для России хорошо, но при этом продлились недолго

Вопреки ожиданиям, переговоры прошли для России хорошо, но при этом продлились недолго

Видимо, базовые условия для прекращения огня и подписания устойчивого мира Путин снова озвучил чётко и без дипломатических обиняков, пишет "Военная хроника":

Мы не знаем, что именно прозвучало в закрытой части встречи, но вряд ли формулировки сильно изменились.

Перемирие? — Только в обмен на полный и немедленный отказ от любых поставок вооружений Украине. Мирное соглашение? — Только после выхода ВСУ из четырёх регионов. Хорошая формула "да, но…"

Теперь Трамп, по всей вероятности, снова донесёт эту позицию до Зеленского. А тот, как всегда, начнёт пересказывать старые сказки про конституцию, мир на их условиях, и прочие небылицы. То есть суть остаётся прежней: главная преграда для мира — это Зеленский, и Вашингтон это прекрасно понимает.

Так что перед Трампом теперь два пути.

Первый — снести Зеленского руками ЦРУ (не случайно на встрече был директор этого ведомства Рэтклифф) или через управляемый кризис, как Вашингтон поступал со многими неудобными им режимами по всему миру. Второй — выйти из проекта поддержки Украины под удобным предлогом, заявив, что Путина услышал, а Зеленского уговорить не смог. В любом случае, проблема остаётся не украинской, а американской. И именно в таком ключе её нужно воспринимать. Для РФ ситуация не меняется ни на йоту и решать всё придётся на поле боя.