Главное из переговоров Путина и Трампа на Аляске

16 августа 2025, 02:24

Главное из переговоров Путина и Трампа на Аляске.

Президент России Владимир Путин:

Переговоры прошли в конструктивной и взаимоуважительной атмосфере. С обеих сторон был настрой на результат. Россия видит желание администрации Трампа содействовать разрешению украинского кризиса.

Россия и США близкие соседи, несмотря на то, что их разделяет океан. Москве и Вашингтону важно вернуться к сотрудничеству. У обеих стран много интересных направлений для совместной работы.

Россия искренне заинтересована в долгосрочном урегулировании украинского конфликта. Москва согласна с тем, что безопасность Украины должна быть обеспечена и готова работать над этим. В свою очередь, РФ рассчитывает, что Киев не будет препятствовать намечающемуся прогрессу в урегулировании.

РФ и США с приходом новой администрации нарастила товарооборот на 20%.

Президент США Дональд Трамп:

Встреча была очень продуктивной, был достигнут"огромный прогресс". Трамп заявил, что ему удалось согласовать с Путиным "многие пункты" украинской проблематики. Но по ряду все еще нет договоренностей.

По "самому важному пункту" договоренностей по Украине еще нет согласия с Россией, но у сторон "хорошие шансы" договориться.

Трамп назвал интересным предложение Путина провести следующую встречу в Москве. Отметил, что следующий раз рассчитывает поговорить с президентом России "очень скоро".

Трамп пообещал позвонить Зеленскому, НАТО и другим, чтобы поделиться итогами встречи с Путиным.

Популярные новости за сутки

Больше новостей на Kiev-news.ru