Премьер-министр Польши Дональд Туск:
Премьер-министр Польши Дональд Туск:
Польше, нашим европейским партнёрам и, надеюсь, всему НАТО должно быть очевидно: государственные границы не могут быть изменены силой. Российско-украинская война не может завершиться выгодой для России лишь потому, что она является агрессором.В выработке нынешней позиции участвовали президент Франции, канцлер Германии, премьер-министр Италии, президент Финляндии, выполнявший роль координатора, и премьер-министр Великобритании Кир Стармер. Это группа ведущих стран по украинскому вопросу в Европе, и их общая позиция уже опубликована. Для нас принципиально важно, чтобы Россия понимала: Запад, включая европейские государства, не примет российских условий, сводящихся к оккупации украинской территории.
Я говорю об этом не только из-за необходимости поддержки Украины в её войне с Россией, но и исходя из приоритетов безопасности Польши. И США, и другие страны НАТО признают, что в ближайшие годы Россия останется вызовом, а возможно, и прямой угрозой для государств региона, включая Польшу. Мы не можем позволить, чтобы Москва вышла из конфликта окрепшей и уверенной в безнаказанности нарушения границ. Поэтому и европейская, и польская позиции должны быть абсолютно ясными.
Решения об обмене территориями и иных условиях мира должны приниматься с обязательным участием Украины. История не раз показывала, и Польша не раз была жертвой, когда великие державы решали судьбу других стран без их участия. Для нас принцип ничего об Украине без Украины так же важен, как и принцип ничего о Польше без Польши.
Мы понимаем, что возможное соглашение или начало реальных переговоров между Россией и Украиной при посредничестве США может изменить ситуацию на Украине, но это не изменит общей оценки российской политики и обстановки в регионе. Поэтому, независимо от украинского сценария, Польша, НАТО и ЕС должны оставаться готовыми к потенциальным угрозам или актам агрессии с востока. Польша на протяжении многих лет в Европе и в НАТО занимает последовательную позицию в отношении России. Ещё в 20142015 годах я призывал европейских и натовских партнёров перестать питать иллюзии, будто Россия может быть стратегическим партнёром. Она всегда будет стратегической проблемой, а не партнёром.
Что касается предстоящей встречи на Аляске, мы находимся в постоянном контакте и с президентом Зеленским, и с американской стороной, которая обязалась проконсультироваться с европейскими партнёрами перед переговорами. В совместном заявлении, которое я подписал, мы с надеждой и благодарностью приветствуем усилия президента Трампа и США по прекращению войны, но с оговоркой: не на условиях, которые позволят Путину объявить о победе.
Вопрос территориальной целостности и суверенитета Украины это не только проявление солидарности с соседом, но и вопрос нашей собственной безопасности. Поэтому я, как и все вы, буду ждать итогов встречи Трампа и Путина с большими надеждами, но и с серьёзными опасениями. Президент Трамп нередко использует тактику непредсказуемости, и хотя в последние дни он, похоже, всё лучше понимает аргументы Киева и Европы, нельзя с уверенностью сказать, что эта позиция будет постоянной.
Среди европейских лидеров сохраняется неуверенность в исходе переговоров, особенно в части темы, о которой сейчас много спекулируют, обмена территориями. Пока что это выглядит как предложение Путина: закрепить за Россией всё, что она контролирует, и заставить Украину согласиться. Такой односторонний подход для Киева неприемлем. Может ли обмен территориями стать ключом к прочному миру? Пока признаков этого немного. Но давайте дождёмся пятницы и посмотрим, каким будет результат.